Главная » 2010 » Август » 30 » Семья
20:27
Семья
Влияние "семьи"

Не стоит ожидать от домашней кошки, что она будет рада появлению в семье своего нового собрата на том лишь основании, что она сыта и довольна. Как бы не так. Всегда есть вероятность, что кошки будут враждовать; здесь многое зависит от кровного родства.

Также играет роль ранняя стерилизация: некастрированные коты идут на контакт значительно реже, чем нестерилизованные кошки, зато стерилизованные животные обоих полов завязывают контакты гораздо охотнее и с одинаковой частотой. В этом случае новичок не представляет угрозы, то него не надо защищать территорию, с ним не нужно соперничать за внимание кошки, а потому можно спокойно пообщаться, поиграть и даже проявить заботу. Однако ни в коем случае нельзя демонстрировать повышенный интерес к новичку, обделяя таким образом "старожила". Проявления ревности могут оказаться куда как неприятными - причем, не только для новичка, но и для хозяина.

В кошачьих колониях царит строгий матриархат. Дикие колонии, как правило, составляют три или более поколений "женщин", состоящих между собой в кровном родстве. Самый распространенный вид социального взаимодействия - это вылизывание. Кошки вылизывают друг друга вдвое чаще, чем трутся друг об друга.

Когда котята-самцы подрастают, в возрсте от четырех до шести месяцев характер их игр становится более агрессивным. Тогда их мать, ее сестры, а также "бабушка" и "прабабушка" изгоняют их из колонии. Эти молодые коты присоединяются к стае старших сородичей, таких же изгнанников, и образуют "мужское братство". Если котов много, они не дерутся между собой, а "патрулируют" территорию вокруг колонии, нападая на взрослых самцов- чужаков, которые осмеливаются приблизиться.
Просмотров: 1108 | Добавил: NovelBlack | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]