Главная » 2010 » Август » 30 » Основные породы кошек
20:31
Основные породы кошек
Основные породы кошек

В соответствии с международными стандартами, утвержденными Международной федерацией любителей кошек (ФИФе), кошки делятся на длинношерстных (персидские, персидские колор-пойнт, балинезийские, пекинские, кумерские и др.), полудлинношерстных (бирманские, турецкие, норвежские, сомалийские, мэйнские енотовые и др.), короткошерстных (британские, европейские, русские, картезианские, абиссинские, сиамские, восточные, экзотические и др.), бесшерстных (мексиканские, канадские). Ниже приведены описания некоторых пород.

Однотонных шоколадно-коричневых и бледно-лиловых персидских кошек, изредка встречающихся в приплоде колор-пойнтов, рассматривают как кошек чоклит и лайлак-селф, иногда называемых кашмирскими.
Длинношерстные кошки

Персидские кошки известны давно, их племенное разведение началось в конце XIX в., о чем сохранились документы с выставок кошек в 1871 и 1880 гг.

В целом персидские кошки, несмотря на их породное разнообразие, отличаются спокойным характером. При этом специалисты отмечают некоторые различия в темпераментах одноцветных и разноцветных особей. Последние немного темпераментнее. Персы терпеливы, ласковы, спокойны, аккуратны, подвижны, элегантны, прекрасно охотятся на мышей.

Туловище у персидских кошек большое или средней величины, приземистое, на круглых лапах, грудь широкая, ноги короткие, прямые, сильные; уши маленькие, шея короткая и сильная; шерсть нежная, густая, длинная, шелковистая, на шее — густой "воротник".

Среди возможных дефектов — "узлы" в хвосте, повреждения глаз, нарушение прикуса, большее или меньшее относительно стандарта породы количество зубов.

Наиболее распространенными среди персов в прошлом веке были коричневые и серебристые "табби", которых демонстрировали на выставках еще в 1890 г., а в 1901 г. в Англии был даже основан клуб для их заводчиков. В настоящее время таких кошек редко можно увидеть на выставке, зато все чаще встречаются персы серебристых окрасов, в основном шиншилла.

Среди типичных окрасов нам более известны черная, белая персидская с голубыми, оранжевыми и различно окрашенными глазами, голубая, красная, кремовая, дымчатая и голубая дымчатая, черепахово-дымчатая, окраса красного камео, окраса красного затушеванного камео, серебристо-черная мраморная, черная мраморная шиншилла, серебристая затушеванная, черепаховая с белым, голубая черепаховая с белым, шоколадная, лиловая, дымчато-шоколадная, дымчато-лиловая, шоколадная черепахово-дымчатая, лиловая черепахово-дымчатая, завуалированная черепаховая, затушеванная черепаховая, завуалированная голубая черепаховая, затушеванная голубая черепаховая, завуалированная шоколадная черепаховая, затушеванная шоколадная черепаховая, завуалированная лиловая черепаховая, затушеванная лиловая черепаховая, серебристо-голубая затушеванная, серебристо-голубая мраморная, серебристо-шоколадная мраморная, красная мраморная, кремовая мраморная, шоколадная мраморная, лиловая мраморная, золотая затушеванная, голубая шиншилла, шоколадная шиншилла, лиловая шиншилла, серебристо-шоколадная затушеванная, серебристо-лиловая затушеванная, шоколадно-черепаховая, лилово-черепаховая, голубая черепаховая с белым, шоколадная черепаховая с белым, лиловая черепаховая с белым и кремово-голубая.

Персидские кошки колор-пойнт. Своим появлением эта кошка обязана американскому исследователю К. Килеру, который в начале 1930-х гг. вывел эту породу (результат направленного скрещивания сиамской кошки с черным персидским котом). Такие кошки спокойны, но не ленивы, дружелюбны и доверчивы, не боятся собак и других кошек. Имеют индивидуальный неповторимый нрав, коммуникабельны, быстро привязываются к человеку.

Колор-пойнты (буквально — "окрашенный кончик") имеют сильные короткие прямые ноги, широкую грудь и плечи, округлые большие лапы с пучками волос между пальцами. Хвост у них короткий, пропорциональный туловищу, с пушистым округлым кончиком. На короткой сильной шее широкий и массивный череп.

У колор-пойнта полные щеки, крепкий подбородок, сводчатый лоб, короткий нос с четко выраженным изгибом ("стоком"), придающим им свирепый вид; нижняя челюсть чуть выдвинута вперед. Из-за этого они иногда дышат ртом, склонны к простуде.

Большие блестящие и выразительные голубые глаза широко расставлены.

Шерсть длинная, густая, тонкая и шелковистая. На шее — "воротник". Окрас шерсти — теплый коричневый, а отметины — темно-коричневые, не исключены иные цветовые оттенки (слоновой кости с коричневым, голубовато-белый с голубым, кремовый с красноватыми и кремовыми пятнами и т. п.). У котят при рождении пятна едва заметны, постепенно они темнеют и к 1,5-годовалому возрасту проявляются полностью.
Полудлинношерстные кошки

Ангорские кошки завезены в Европу из Турции в XVI в., но в дальнейшем их вытеснили персидские породы. Тем не менее ангорские кошки хорошо прижились в Америке, поэтому без них не обходится ни одна международная выставка кошек. В Турции же их разводят в Ангорском зоопарке, где исконная популяция известна под названием "анкара кеди".

Это спокойные, нежные, игривые животные. Ангорские кошки бывают белые, черные, шоколадные, серебристые, полосатые.

В нашей стране "ангорскими" долгое время называли всех полудлинношерстных кошек, что не соответствует истине. Для ангорских кошек существует свой стандарт породы. Голова у них клиновидной формы с относительно длинным носом с розовой мочкой, без "стока". Глаза средних размеров, раскосые или миндалевидные, голубого или желтого цвета. Уши большие, заостренные, с длинным хвостиком. Ноги длинные, стройные, грудные конечности немного короче тазовых. Лапы маленькие, округлые, с розовыми подушечками. Шерсть пушистая, средней длины.

Бирманские (бирманские священные) кошки содержались в храмах Бирмы (современная Мьянма) много столетий назад. Это ласковая, общительная и очень воспитанная кошка. Тело ее более длинное, чем у обычной полудлинношерстной кошки, более узкая морда, длинные уши и хвост. Известно 3 окраса этой породы: сил-пойнт (бледная, бежево-золотистая), шоколад-пойнт ("слоновая кость" с пятнами цвета молочного шоколада) и лайла-пойнт (белый с розово-серыми пятнами).

Норвежские лесные кошки. Тело длинное, сильное. Ноги высокие, задние длиннее передних. К осени отрастает длинная шерсть с густым теплым, непромокаемым подшерстком. Кошка линяет, когда температура достигает 15-20° С в течение нескольких дней. Имеет мощные когти, позволяющие лазить по деревьям и скалам. Голова треугольной формы, сильный подбородок, нос длинный, прямой, без "стока", уши большие, с пучками волос, как у рыси. Глаза большие, открытые, слегка косящие; возможны все цвета. Хвост длинный, очень пушистый.

Летняя шерсть гораздо короче зимней: отсутствуют "воротник" на шее, "манишка" на груди и бородка. Зимой подшерсток длинный, блестящий, водоотталкивающий. Шерсть на задних ногах образует "штаны". Окрас шерсти может варьировать в разных цветовых вариациях (кроме сиамской) с белым подшерстком.

Регдолл — крупная кошка, появилась в Калифорнии около 20 лет назад. Получила название благодаря своей особенности: в руках у человека она полностью расслабляется, становится мягкой, терпимой. Такие кошки сообразительны, игривы, очень ласковы, предпочитают, чтобы их носили на руках, но ходят и на поводке. Разводят породу в трех цветах: биколор (двухцветная), колор-пойнт (светло окрашенная с темными пятнами), миттед (окрас, как и у колор-пойнта, но с белыми грудью, нижней челюстью и "чулочками"). Взрослые кошки достигают размеров до 1 м от носа до кончика хвоста и весят до 10 кг.

Сомалийские кошки дружелюбны, игривы, интеллигентны, чутки, привязываются к хозяину, любят играть с водой, "ловить капли".

Окрас начинается от корней волос с красных или кремовых тонов и продолжается тонами соответствующих вариаций. Масса тела — до 4-5 кг. Тело средней длины, с хорошей мускулатурой, гибкое, изящное ("кошка, готовая к прыжку"). Грудная клетка круглая, спина выгнутая, бока плоские. Ноги пропорциональны длине тела. Лапы овальные по форме. Шерсть очень мягкая, тонкая и густая, хорошо развиты "воротник" и "штаны". Голова слегка закругленной клиновидной формы. Профиль, лоб и щеки обозначены мягкими контурами. Уши большие, широкие, умеренно острые, клиновидные, широко расставлены. Глаза большие, миндалевидные. Цвет янтарный или зеленый. Веки с темным ободком.

Турецкий VAN имеет мускулистое, вытянутое, полосатое тело. Голова треугольная, короткая, нос прямой. Глаза большие, миндалевидные, ярко-янтарные. Мочка носа и подушечки лап розовые. Уши большие, узкие, прямостоячие, слегка закруглены на кончиках. Шерсть мягкая, длинная, шелковистая, без подшерстка, каштаново-красного окраса с бледными кольцами.
Короткошерстные кошки

Абиссинские (эфиопские) кошки завезены из Эфиопии в Англию в 60-х гг. XIX в. Это очень крупное животное с покладистым характером. Тело крепкое, гибкое, подвижное. Ноги длинные и стройные, жилистые. Подушечки лап овальные. Известно 3 разновидности окраса густой шерсти: красно-коричневый с темными отметинами, медно-красный с шоколадными отметинами и голубой с голубовато-стальными отметинами. Глаза большие, миндалевидные, далеко отстоящие друг от друга янтарного, карего или зеленого цвета с темным ободком. Голова умеренно клиновидной формы. Уши большие, широкие, далеко отстоящие друг от друга. Американские короткошерстные кошки (американский курцхаар) "имеют довольно крепкое и крупное туловище, хорошо развитую грудную клетку, мощные лапы, крупную голову. Уши средней величины, глаза круглые, ясные; в соответствии с окрасом цвет глаз может быть желтым, зеленым, голубым или медным. Шерсть плотная, мягкая, может иметь любой рисунок и отметины.

Американские жесткошерстные кошки отличаются от короткошерстных завитой щетинистой шерстью. Имеют хороший нрав, активны, разводятся с 90-х гг. XX в. в тех же цветовых вариациях.

Бирманские короткошерстные кошки имеют округлое тело, гладкую глянцевую шерсть. Очень дружелюбны. Получены в 30-х гг. XX в. в США от скрещивания коричневой восточной кошки с сиамским котом силл-пойнт. Кроме коричневого имеется несколько разновидностей окрасов. Тело плотное, приземистое, мускулистое. Ноги короткие и сильные, лапы круглые. Хвост короткий и толстый, с закругленным концом. Голова круглая, шея короткая. Нос короткий, прямой, широкий. Глаза большие, круглые. Уши короткие, широко расставленные.

Британские короткошерстные кошки получены в результате длительного скрещивания обычных беспородных кошек с персидскими. Среди них наиболее известны белая, черная, кремовая, голубая, полосатая, черепаховая, черепаховая белая, пятнистая ("апоттит"), двухцветная, дымчатая, "типит" ("с кончиком").

Европейские короткошерстные кошки широко распространены по всему миру, в том числе и в нашей стране. Им свойственны общительность, дружелюбие, выносливость, неприхотливость, своеволие и упрямство, а также свободолюбие и некоторая склонность к бродяжничеству. Тело европейской кошки от крупного до средних размеров, мускулистое, приземистое. Ноги средней высоты, сильные. Лапы круглые, плотные. Грудная клетка широкая, хорошо развитая. Хвост средней длины, широкий у основания и заостряющийся к концу. Голова крупная, морда закругленная, скорее длинная, чем круглая. Нос прямой, одинаковой ширины по всей длине. Глаза далеко отстоят друг от друга, слегка наискось, круглые, разного цвета. Уши широко расставлены, прямостоячие.

Русские голубые (архангельские голубые) кошки. По-видимому, в 1860 г. завезены из Архангельска моряками, где получили широкое распространение в силу своей элегантности, дружелюбия, игривости и привязчивости к человеку. Тело вытянуто в длину, шея длинная, прямая. Хвост длинный с подвижным кончиком. Ноги высокие, стройные, лапы узкие, овальные. Уши большие, заостренные. Кожа ушей тонкая и прозрачная. Внутренняя сторона ушей лишена волосяного покрова. Глаза зеленые. Шерсть шелковистая, густая, мягкая, с одинаковым по длине подшерстком, остевым волосом голубого цвета с серебристым отливом. Мочка носа и подушечки лап-серо-голубые. Имеют хорошо развитый охотничий инстинкт.

Сиамские кошки завезены в Англию из Бангкока (Таиланд) в 1884 г. Очень общительны, не любят шума, темпераментны, игривы, умны, нуждаются в направленном воспитании, хорошо привыкают к определенному ритму жизни хозяев. Тело средней величины, стройное, мускулистое, сильные плечи и бедра. Шея длинная. Ноги длинные, пропорциональны телу. Голова клиновидной формы, череп слегка выпуклый. Нос длинный, прямой, продолжает линию лба. Мочка носа и подушечки лап маленькие, овальные. Хвост очень длинный, тонкий, с острым кончиком. Глаза средние по величине, чисто-голубого цвета. Шерсть короткая, тонкая и блестящая. Между основным окрасом (чаще всего бежевый, переходящий на спине в более темные тона) и отметинами (коричневыми, голубыми, кремовыми, черепаховыми и т. д.) хорошо заметен контраст. На морде отметины образуют "маску", которая соединяется с ушами.

Сибирские кошки как самостоятельная порода пока ФИФе не зарегистрированы. Имеют крепкое, сильное, мускулистое, массивное тело. Шерсть средней длины, образует воротник на шее, имеет различный окрас. Цвет глаз соответствует окрасу шерсти.
Просмотров: 11295 | Добавил: NovelBlack | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]